Спартак Москва
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Поиск
Статистика

Главная » 2007 » Август » 25 » Андрей ТИХОНОВ про матч Рубин - СПАРТАК
Андрей ТИХОНОВ про матч Рубин - СПАРТАК
11:10
Накануне матча "Спартака" в Казани поклонников красно-белых, наверное, охватывает беспокойство. Они лихорадочно начинают подсчитывать, сколько же минут игрового времени спартаковцы не могут взять ворота на Центральном стадионе столицы Татарстана. Я насчитал уже 360. Для "Спартака" это нонсенс! Ни в коем случае не приписываю себе никаких особых заслуг, а хочу лишь подчеркнуть факт: в годы, когда мне посчастливилось защищать спартаковские цвета, подобных, да и вообще никаких комплексов за командой не водилось.

А что теперь? С 2001 года "Спартак" не может обыграть ЦСКА, а за четыре года казанского противоборства с "Рубином" сумел выкроить для себя лишь очко, не забив в гостях ни одного гола. Однако, как мне кажется, приближается тот момент, когда красно-белые покончат с раздражающим болельщиков нулем.

Признаки выздоровления налицо. Думаю, спартаковцев не надо было специально настраивать на стартовый матч в Лиге чемпионов с "Селтиком". По своему опыту знаю, что каждый игрок выходит "на Европу" предельно мобилизованным. И спартаковцы своим боевым духом заслуживали победы над чемпионом Шотландии, а не добившись ее (о причинах сейчас говорить не буду), должны были вроде бы испытывать разочарование, которое непременно отражается на результатах очередных матчей национального первенства. Ведь даже выигранные матчи еврокубков у сильных соперников выхолащивают игроков психологически.

Однако мы видим, что в отношении нынешнего "Спартака" привычные факторы не сработали. В чемпионате России команда не только не притормозила, но выдала превосходный матч с "Кубанью", по ходу которого наращивала преимущество в счете, но не останавливалась и концовку игры провела в стартовом режиме. Наверное, уже не только игроки, но и поклонники клуба почувствовали в его игре твердую руку нового тренера Станислава Черчесова, сумевшего в короткий срок завоевать авторитет у опытных спартаковцев и легионеров, заставить взяться за ум молодежь.

Не утихают споры на тему, вернулся ли "Спартак" к своему традиционному стилю или осваивает что-то новое применительно к нынешнему подбору игроков. Мне кажется, что мы в 90-е годы играли более зрелищно, комбинационно, предпочитая мелкий пас. Однако футбол не стоит на месте, и не учитывать тенденции его развития невозможно. Поэтому в игре "Спартака" сейчас больше фланговых подач, прострелов, навесов. И я не могу утверждать, что та наша игра была лучше.

Сейчас "Спартак" стал более атлетичным, заметно прибавил в прагматичности, научился играть на результат. Зрелищность в футболе - прекрасная вещь, но, как показывает практика, три очка в копилке гораздо важнее. "Спартак", на мой взгляд, сейчас сочетает приятное с полезным лучше других в нашем чемпионате. Команда лидирует, и каждый ее игрок понимает, что это он работает на высокий результат. Отсюда порядок и полная отдача на поле. Совершенно очевидно, что Черчесов нашел подходящие слова и средства для объединения команды. А новичок Веллитон, на мой взгляд, просто находка для "Спартака"!

В Казани у красно-белых на этот раз наиболее реальные за последнее время шансы поправить плачевную доселе статистику. "Рубин" сейчас не тот, что прежде, команда в стадии переформирования своих рядов и потому, скорее всего, сыграет со "Спартаком" от обороны. Однако традиции живучи, а они свидетельствуют о том, что не только "Спартак", но и другие московские клубы не могут похвастать положительным балансом на Центральном стадионе столицы Татарстана. Казанцам сейчас позарез нужны очки, чтобы определиться, с кем они - с претендентами на медали или с аутсайдерами, а успех в матче со "Спартаком" способен списать в глазах болельщиков любые неудачи своей команды. Вполне возможно, что по накалу борьбы казанский матч станет центральным в туре.

Источник: СПОРТ ЭКСПРЕСС

Просмотров: 1912 | Добавил: NikitoS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Anne  
0
This is an arcltie that makes you think "never thought of that!"

1 Halturin  
0
Зачетно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024