Статистика

Главная » 2007 » Август » 22 » Дзюба отметил день рожденья голом
Дзюба отметил день рожденья голом
23:04
Гостевым матчем с Казахстаном молодёжная сборная России приняла старт в отборочном турнире чемпионата Европы, финал которого состоится в 2009 году. В одну группу с россиянами помимо казахов попали команды Грузии, Польши и Испании. Одна встреча в нашей группе уже состоялась: 5 июня грузины уступили на своём поле молодым испанцам – 0:1.

Подбадриваемые примерно наполовину заполнившими карагандинский двадцатитысячник своими болельщиками футболисты казахстанской "молодёжки" решили огорошить соперника стартовым штурмом, и им это едва не удалось. В течение десяти минут мяч почти не покидал половину поля сборной России. Правда, близко подходить к воротам, место в которых занял Сослан Джанаев из "КамАЗа", наши защитники не позволяли, и хозяева взяли на вооружение дальние удары. Первый из них в исполнении Владимира Носкова пришёлся намного выше, а вот когда сборная Казахстана получила право на штрафной, российскому тренерскому штабу пришлось всерьёз поволноваться, поскольку удар Саната Жумаханова через "стенку" пришёлся точно в перекладину.

Ну а затем ситуация на поле немного подравнялась. Скорости были на удивление высоки, остро ощущался нерв игры, однако многочисленные ошибки в передачах с той и другой стороны не позволяли командам создавать по-настоящему острые ситуации. Акцент же борьбы сместился на фланги, где у россиян неплохо выглядели братья Комбаровы. Кстати, отметим, что на матч с Казахстаном наставник российской "молодёжки" Борис Стукалов выбрал схему с четырьмя защитниками и одним чистым нападающим. На правом фланге обороны играл Кирилл Набабкин ("Москва"), на левом – Владимир Гранат ("Динамо"), в центре – Андрей Луканчеков (ростовский СКА) и Юрий Лебедев ("Зенит"). На краях полузащиты, как было уже отмечено, расположились братья Комбаровы, позицию опорника занял Иван Таранов (ЦСКА), а действовавшие в центре поля Виктор Файзулин ("Спартак-Нальчик") и Роман Концедалов ("Локомотив") старались по мере сил помогать выдвинутому вперёд Евгению Луценко из "Торпедо".

В середине первого тайма Казахстан вновь не использовал отличную возможность для того, чтобы поразить ворота Джанаева. Наш голкипер ошибся на выходе при подаче углового, и защитник хозяев Александр Кислицын с близкого расстояния промахнулся по фактически пустой "раме". Ответ россиян последовал минут через пять. Владимир Файзулин после отличного паса Дмитрия Комбарова вышел один на один с вратарём хозяев Жасуланом Декхановым, но тот выиграл дуэль у нашего нападающего. А на 40-й минуте Борис Стукалов заменил своего единственного форварда Луценко на московского спартаковца Артёма Дзюбу, которому, к слову, сегодня исполнилось 19 лет.

Ну а последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Дмитрий Комбаров совершил отличный проход по левому краю, красиво расправившись с неловко сыгравшим защитником сборной Казахстана Алишеем Тажибайулы, и сильно закрутил мяч в дальнюю "девятку": до гола не хватило буквально нескольких сантиметров. В компенсированное же к стартовой сорокапятиминутке время хороший шанс отличиться после поданного у чужих ворот корнера упустил Луканченков – его удар принял на себя защитник. Таким образом, к перерыву счёт по голевым ситуациям сравнялся и стал 2:2.

В начале второго тайма Стукалов усилил линию атаки Олегом Кожановым из "Урала", доведя количество форвардов до двух. Однако чуть активнее по-прежнему выглядели действовавшие вторым номером хозяева, создавшие ещё несколько отличных моментов: дважды россиян выручал Джанаев, а ещё в одном эпизоде опасность с помощью подката предотвратил Луканченков. Хозяев же спас от неминуемого гола Кислицын, вынесший мяч головой из пустых ворот.

Чем ближе был финальный свисток рефери, тем становилось понятней, что ничья в планы команд не входит. Соперники старались пробраться к воротам друг друга через фланги, и иногда им удавалось доставлять существенные хлопоты обороне оппонентов. Однако усталость давала себя знать, поэтому игра постепенно превратилась в череду единоборств, а более-менее толковые комбинации проходили всё реже.

Развязка наступила в самой концовке встречи. Великолепная передача-заброс Олега Самсонова оставила с глазу на глаз с Декхановым именинника Дзюбу, и спартаковец, в отличие от чемпионата Европы для 19-летних футболистов, не оплошал, чётким ударом прямо по центру "пробив" кипера сборной Казахстана.

Во втором матче отборочного цикла молодёжного чемпионата Европы команда Бориса Стукалова примет 7 сентября сборную Польши.

Источник: Чемпионат.ру

Просмотров: 1110 | Добавил: NikitoS | Рейтинг: 0.0/0 |